Toshiba DT01ACA100 и пересадка пластины

Принесли в работу Toshiba DT01ACA100 ёмкостью 1.0 ТБ, клиент ранее отдал диск «компьютерщику с работы». Компьютерщик зачем-то высверлил нижнюю упорную шайбу шпиндельного двигателя, однако старания достойные лучшего применения оказались безрезультатными, диск лучше работать не стал и в доступе к данным решительно отказал.

Зачем было высверливать шайбу совершенно непонятно, возможно неведомый специалист предполагал клин двигателя. Я таких сумасбродных, не имеющих никакого отношения к действительности диагнозов вижу по несколько раз в неделю. Придут и гордо заявляют: «что-то с контроллером». А контроллер-то исправен. И так всегда.

По факту имеем механическое повреждение подвесок слайдеров, скорее всего пациент изначально был «залипашкой» — слайдеры прилипли к поверхности пластины, препятствуя её раскручиванию. Затем кто-то решил добраться до оси двигателя, дабы привести его во вращение принудительно, но сделал всё неправильно и повредил блок головок.

В данной ситуации, помимо замены собственно блока головок, пришлось также пересаживать пластину в другой гермоблок — на другой исправный моторчик. Родной шпиндельный двигатель после вмешательства «компьютерщика» способность ко свободному вращению утратил. С балансировкой пластины особо возиться не пришлось, диск завёлся, как говорится, с полуоборота и дал доступ к данным.

Оцените статью
Total-Recovery