Замена головок на Seagate ST1000DM010

Пришёл тут недавно гражданин, протягивает мне жёсткий диск с отломанным коннектором питания SATA и говорит: «вот, разъём питания сломался, сможете починить?» А я и отвечаю, что ремонтом не занимаюсь, от слова «совсем», и если гражданину нужны с диска данные — не вопрос, вытащу. А если нужен именно ремонт — ничем помочь не могу. Расстроился гражданин и пошёл в другой сервис в поисках более сговорчивого ремонтника.

Прошло несколько дней. И опять пришёл тот же самый гражданин с тем же самым диском, говорит: «в другом сервисе заменили разъём питания, но диск не заработал, давайте данные восстанавливать». Подключаю починенный в другом сервисе диск для диагностики, пациент раскручивается, затем несколько щелчков головками и останов шпиндельного двигателя. По всем симптомам блоку головок капут. А казалось бы, изначально был сломан лишь коннектор питания и его замена должна была оживить диск.

Спрашиваю: «в другом сервисе за замену разъёма деньги взяли?» Отвечает: «ага, 2500 рублей». Ну, думаю, нормально, главное не результат, а имитация бурной деятельности. Шутка.

И вот тут я в очередной раз порадовался своей тренированной интуиции, а именно: ни в коем случае не заниматься ремонтом накопителей, даже если кажется, что дело пустяковое. Возьмёшься починить одно, а потом всплывёт другое. Думаешь проблема с платой электроники, а потом выяснится, что блок головок помер. И потом доказывай клиенту, что это не у меня руки кривые, это… Так звёзды сложились? Карма настигла клиента? В любом случае, в клиентских глазах плохим мастером окажусь именно я, поэтому ремонт — ни-за-что-и-ни-ко-гда.

По факту диск-пациент Seagate ST1000DM010 является представителем семейства Pharaoh-Oasis, внутри одна пластина и две головки. Ничего экзотического, такие у меня имеются. Распотрошил исправного донора, вытащил из него блок головок, поставил в пациента. Полная копия данных получена без каких-либо проблем. Затем исправные головки вернулись обратно в донора, а пациент как был поломашкой, так им и остался, ибо ремонт жёстких дисков — ни-за-что-и-ни-ко-гда.

Оцените статью
Total-Recovery