Toshiba DT01ACA100 после очумельцев

Поступил на восстановление данных Toshiba DT01ACA100 ёмкостью 1 ТБ. Диск вскрыт какими-то неумейками в одном из местных сервисов, о чём свидетельствуют отпечатки жирных пальцев на внутренних узлах. Восстановить данные неумейки не смогли, выдали клиенту бессмысленный вердикт «неисправен лазер».

Что имеем по факту? Из двух головок нижняя физически оторвана, и вообще по характеру повреждений можно предположить, что пациент изначально был залипанцем, которому криво отлепили головки. Несмотря на отпечатки жирных лап, поверхность единственной пластины видимых повреждений не имеет, внушая осторожный оптимизм.

Поставил исправные головки от диска-донора, диск завёлся и начал отдавать данные. Через непродолжительное время перестала читать нижняя головка, видимо убилась обо что-то нехорошее на поверхности. Стало быть, повреждение пластины всё-таки есть, привет неумейкам. Дальше читал данные единственной живой головой, в результате удалось вытащить с диска примерно половину от исходного объёма. Принесли бы диск в работу сразу, минуя очумельцев, вытащил бы всё.

Оцените статью
Total-Recovery