Seagate ST8000AS0003 и фоновые процессы

Принесли на восстановление данных Seagate ST8000AS0003 ёмкостью 8 ТБ, накопитель определяется в BIOS, но не даёт доступ к данным. И действительно, как показала диагностика пациент откликается на запрос паспорта, а вот на запрос любого сектора наглухо вешается и в диагностический порт сыплет бесконечные «ProcessRWError».

Поскольку диск относится к новейшему поколению SMR, для него характерны периодические фоновые операции, суть которых состоит в перемещении данных из области временного размещения (т.н. media cache) в область постоянного размещения. Для пользователя такие операции обычно незаметны, ну разве что можно наблюдать некое снижение скорости чтения или записи. При условии, что диск исправен, конечно.

А вот если, скажем, в области медиа кэша появились дефекты, тогда начинаются проблемы. Фоновый процесс не очень умён, обрабатывать такие ошибки не умеет, потому как по замыслу разработчиков микропрограммы «усё должно работать и точка».

Чтобы привести диск в чувство и получить доступ к данным, требуется, во-первых, получить доступ к технологическому режиму накопителя. А во-вторых, надо отключить все вредные фоновые операции, на которые отвлекается микропрограмма. И вот только после этого пациент сможет прийти в сознание и отдать файлы пользователя. Ну как отдать… Наивно будет ожидать, будто что-то получится скопировать через проводник Windows. Имеется в виду, что в итоге задача сводится стандартному вычитыванию накопителя с BAD-блоками.

Оцените статью
Total-Recovery