Seagate ST1000LM035 и неисправная плата электроники

Интересный случай, пациент Seagate ST1000LM035 из ноутбука HP, в микросхеме управления шпиндельным двигателем образовалась дырдочка, иначе говоря произошёл «ПЫХ». При этом с самим ноутбуком всё хорошо: клиент установил новый диск, поставил Windows, всё работает. А с болезного пациента нужно вытащить данные.

Чем интересны диски данного семейства? А тем, что заменить плату электроники теперь не так-то просто. Раньше было как? Заказываем на AliExpress или достаём из закромов исправную платку, перепаиваем микросхему ПЗУ с неисправной платки на исправную. Ура, всё работает.

Сейчас такое уже не проходит, сейчас будьте любезны также перенести микросхему MСU, то бишь процессор. А если не перенесёте, то диск упадёт в состояние «fault state» и ни на запрос паспорта не ответит, ни тем более до данных не пустит.

Без переноса процессора обойтись можно, но тогда, чтобы вывести пациента из коматозного состояния, понадобится программно-аппаратный комплекс PC-3000. И то живительный эффект длится лишь до выключения питания, потом извольте фокус повторить.

Оцените статью
Total-Recovery