WD3200BPVT-24JJ5T0 и царапина в служебной зоне

На восстановление данных поступил самый обычный жёсткий диск WD3200BPVT-24JJ5T0, ёмкость 320 ГБ, со слов клиента после падения. Случай интересный, поскольку пациент на слух нормально раскручивает шпиндельный двигатель, блоком головок не стучит, однако не определяется и корректный паспорт не отдаёт.

Как выяснилось причина такого поведения в повреждении нескольких жизненно важных модулей в служебной зоне накопителя. Служебная зона — это такая зарезервированная часть пространства на магнитной пластине, где диск хранит свой рабочий микрокод (иногда его называют «прошивкой»), адаптивные параметры, таблицы заводских дефектов, идентификационные данные (модель, серийный номер, ёмкость), информацию об установленных паролях и многое другое. Всё это добро плата электроники должна иметь возможность прочитать с поверхности, иначе кина не будет, диск не заработает корректно и до файлов пользователя не пустит.

Как не трудно догадаться, модули в служебке побились вследствие удара: именно на служебную зону пришлась царапина, образовавшаяся в момент касания головок с поверхностью пластины. Как видно на скриншоте из критически важного не читаются модули 11 (микрокод) и 31 (транслятор), есть и другие повреждения, но уже не столь критичные. Поскольку у нашего пациента две идентичные служебные зоны (так сказать основная и резервная), битые модули я вычитал и обоих служебок. Далее установил, что ошибки чтения у модулей из разных копий приходятся на различные смешения. Грубо говоря, у модуля 11 из основной служебной зоны побилось начало, а у его копии побился конец. Это позволяет в обычном HEX-редакторе собрать из двух битых модулей один рабочий, уже без дефектов. Ну а далее остаётся записать починенный модуль обратно на поверхность, убедившись что после записи он читается. Таким же образом поступил с модулем 31.

Вот собственно и всё. После ремонта служебной зоны диск стал корректно определяться и пускать до данных. Дальнейшие действия вполне стандартные — создание посекторной копии с игнорированием дефектов, без которых невозможно обойтись когда речь идёт о стукнутом диске. Царапка никогда не ограничивается только служебной зоной, область данных пользователя также неизбежно страдает.

Оцените статью
Total-Recovery