Отрыв слайдеров на WD10TMVW-11ZSMS5

Иногда граждане спрашивают, а какие случаи восстановления данных самые сложные? Ну вот, например, пациент-залипанец WD10TMVW-11ZSMS5, ёмкость 1 ТБ, семейство Helios. Изначально при включении жалобно пищал и не хотел раскручивать шпиндельный двигатель. Что имеем по факту вскрытия гермоблока? Имеем отрыв всех шести слайдеров, то есть тех самых парящих над поверхностью элементов чтения-записи блока головок. Помимо того, что слайдеры оторвались от блока головок, они намертво прилипли к поверхностям трёх магнитных пластин. Уж лучше бы просто болтались где-то внутри, можно было бы просто вытряхнуть и поставить исправный блок головок от диска-донора…

Так в чём собственно сложность? А сложность в том, чтобы очень аккуратно отлепить/сколоть/отодрать/демонтировать эти самые крошечные прилипшие штучки, то есть слайдеры. И при этом недопустимо повредить поверхности магнитных дисков. Повредив поверхность, можно с высокой вероятностью проститься с данными. А данные как раз нужны.

На последней фотке можете наблюдать шесть отлепленных слайдеров. Диск удалось отчитать с минимальными потерями, всего в непрочитанных секторах выпало чуть менее 100 кБ. А ёмкость диска, напомню, 1000 ГБ и занят он почти полностью.

Оцените статью
Total-Recovery