Восстановление данных после форматирования в другом сервисе

Интересная и немного детективная история. У клиента забарахлил ноутбук: начал жутко тормозить, подвисать. Клиент обратился в один из местных сервис-центров. СЦ, надо отметить, довольно известный, но какой конкретно называть не буду. Так вот, клиенту переустановили Windows — внимание — без сохранения данных! Ну то есть отформатировали внутренний накопитель и накатили новую ОС. А важные данные как раз-таки были. Далее клиент справедливо возмущается: как так, где моя информация? А ему отвечают: так вы не просили её сохранять, и вообще у нас эта услуга платная.

Далее исполняющий роль инженера в сервис-центре начинает бегать по стенам… нет, пытается предпринять какие-то действия, чтобы восстановить потерянные данные на жёстком диске в ноутбуке клиента. Пытается просканировать диск известными программами, бесполезным хламом вроде Recuva и Disk Drill, но все они, просканировав примерно 15% ёмкости, безнадёжно зависают. За сим попытки восстановить данные прекращаются и клиент отправляется восвояси, заплатив за «настройку программного обеспечения» 1500 руб. Чек видел своими глазами.

В итоге клиент пришёл ко мне и так я узнал об этой истории выше. Так вот, заглянув диску в SMART и увидев несколько сотен нестабильных секторов в атрибуте «Current pending sectors» мне стало очевидно, что диск приболел и пора бы его заменить. Переустановка Windows и прочее шаманство с программным обеспечением никак на его здоровье не повлияют. Удивительно как к такому же выводу не пришли в сервисном центре. В подтверждение привожу график чтения с характерным провалом в начале ёмкости, примерно на упомянутых ранее 15%. Обратите внимание на количество ошибок чтения, их более 1000.

Восстановить данные оказалось не очень сложно. Всё самое ценное клиент хранил на втором разделе, начинающимся ПОСЛЕ области с дефектами. Переустановка Windows эти файлы не затронула, перезаписи не случилось. Сначала при помощи программно-аппаратного комплекса PC-3000 сделал полную посекторную копию на свой исправный накопитель с игнорированием ошибок чтения, после чего найти раздел с данными не составило труда. Удивительное дело, все файлы живые, потерь нет.


Профессиональное восстановление информации с неисправных жёстких дисков, флешек, карт памяти в Хабаровске.

Оцените статью
Total-Recovery