WD2000JS-22NCB1 и ошибки в служебной зоне

Принесли в работу старенький WD2000JS-22NCB1, ёмкость 200 ГБ, дата выпуска август 2006 года. Любознательный клиент вскрыл диск, причём совершенно зря, поскольку на слух пациент стартует нормально, звук рекалибровки присутствует, есть корректный паспорт, а вот на запрос любого сектора микропрограмма возвращает ошибку типа ABORT — диск отверг команду. К счастью в этот раз внутри гермоблока никто не оставил перхоть с кудрявой шевелюры или отпечатки шаловливых ручонок. И на этом спасибо. Ещё была попытка перепаять микросхему ПЗУ на плату электроники диска-донора, но на мой вопрос «с какой целью?» клиент ничего вразумительного придумать не смог. Мол, так в интернете делают.

На самом деле причина неисправности становится ясной при анализе служебной зоны накопителя. В служебке приболела пара модулей: SMART и Relo List. Последний — список секторов-кандидатов на переназначение. Для нормального функционирования диска оба модуля должны корректно читаться, но, видимо, что-то пошло не так и в итоге один модуль не читается вовсе, а второй содержит в своём теле мусор.

Убедившись, что запись по системным головкам работает, почистил SMART и Relo List, после чего диск смог корректно пройти процедуру инициализации и сменил ABORT на милость. Ну то есть пустил к данным. В результате имеем полную посекторную копию всех 200 ГБ, причём без необходимости в какой-либо некро-хирургии.


Профессиональное восстановление информации с неисправных жёстких дисков, флешек, карт памяти в Хабаровске.

Оцените статью
Total-Recovery