Развалившийся RAID-10

Принесли в работу развалившийся 4-х дисковый RAID-10. Из массива выпали два диска-участника, чего массив не пережил и похоронил в своих недрах виртуальную машину ESXi со всеми документами предприятия.

Сборка RAID-10 — дело нехитрое, собрать можно хоть в профессиональном комплексе PC-3000, хоть в ознакомительной версии R-Studio. Результат будет один и тот же. Но есть важный нюанс, который не умеет распознавать автоматика и где требуется участие соображающего оператора. Когда выпавших из массива дисков более одного, важно знать какой (какие) из них отвалился в самый последний момент, поскольку именно этот диск будет содержать актуальные данные. В то время как диски-участники, отвалившиеся в первую очередь (и, вероятно, давным-давно) будут содержать данные, уже потерявшие актуальность.

Держа в голове озвученный выше момент, сделал посекторные копии двух проблемных дисков, дабы более не мучать болезных, а работать с их копиями. Затем собрал несколько вариантов массива: а) исправные диски плюс первый неисправный и б) исправные диски плюс второй неисправный. Выбрал тот результат, что дал файловую систему с наиболее актуальными датами модификации файлов и с наименьшим количеством логических ошибок.

В итоге доступ к файловой системе VMFS получен, виртуальная машина спасена, предприятие заказчика может продолжить работу в обычном режиме. И всё это на следующий день после обращения ко мне, прошу заметить.


Профессиональное восстановление информации с неисправных жёстких дисков, флешек, карт памяти в Хабаровске.

Оцените статью
Total-Recovery